Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, образованный, ученый.
И он задал Будде вопрос.
Будда сказал: «Пожалуйста. Но прямо сейчас я вам не смогу ответить.».
Человек спросил: «Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое?»
Это был очень важный человек, хорошо известный по всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
И человек уточнил: «Я прошел тысячу миль».
В те дни не было никаких поездов, ничего, путешествовать было по-настоящему трудно и опасно.
Он шел издалека. Он пришел с далекого юга.
Будда ответил человеку: «Нет, вопрос не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ».
Ученый спросил: «Что вы имеете в виду?»
И тогда Будда объяснил: «Есть три типа слушателей....
Первый тип как горшок, повернутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдет в него. Он недоступен.
Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повернут вверх дном, он находится в правильном положении, все как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому, кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться.
И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки в дне и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но, как только она входит, она тут же отравляется».
«И вы принадлежите ко всем трем типам, сэр. Поэтому-то и трудно ответить вам прямо сейчас. Вы полны отбросов. Отбросов, поскольку вы такой знающий.
Знание — это отбросы.
То, что не осознано, не познано вами, — отбросы; только то, что познано вами, очищает, преобразует, освобождает.
Все, что заимствовано, — отбросы.
Вы украли это, как это может очищать вас? Не познав, вы думаете, что знаете. Вы притворщик. Вы обманываете.»